• 生态环境部应急中心负责人就《突发生态环境事件应急处
    发布日期:2020-06-13 05:40   来源:未知   阅读:

近期,生态环境部印发《突发生态环境事件应急处置阶段直接经济损失评估工作程序规定》(以下简称《直接经济损失评估工作程序规定》),对应急处置阶段如何开展直接经济损失评估工作进行了规范指导。针对《直接经济损失评估工作程序规定》的编制原因、适用范围等问题,生态环境部应急中心负责同志回答了记者的提问。

问:为什么要编制《直接经济损失评估工作程序规定》?

答:2013年8月原环境保护部印发《突发环境事件应急处置阶段污染损害评估工作程序规定》(以下简称《污染损害评估工作程序规定》),施行以来在突发环境事件定级、损害赔偿、推动企业加强环境管理等方面发挥了重要作用。但是在实施过程中发现部分地区在组织开展环境损害评估时,存在责任落实不到位、评估内容不全面、技术体系不完善、信息公开欠缺等问题。为解决这些问题,按照《环境保护法》等法律法规要求,根据《生态环境损害赔偿制度改革方案》部署,生态环境部组织制定了《直接经济损失评估工作程序规定》,替代《污染损害评估工作程序规定》。

问:《直接经济损失评估工作程序规定》的适用范围是什么?

答:各级生态环境部门组织开展突发生态环境事件应急处置阶段直接经济损失评估工作适用于本办法。核设施及有关核活动发生的核与辐射事故造成的辐射污染事件,不适用于本办法。

问:为什么将直接经济损失确定为现在的范围?

答:《直接经济损失评估工作程序规定》规定的直接经济损失是与突发生态环境事件有直接因果关系的损失,发生在事件发生后至应急处置结束期间,通过总结历史案例,直接经济损失主要包含事件造成的人身损害和财产损害、生态环境损害数额、应急处置费用以及其他可以确定的直接经济损失。另外,为保护人体健康、财产以及生态环境所发生的必要的合理防护费用,也属于直接经济损失。

Power by DedeCms